Форум сайта Игоря Чичканова.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чемпионат Мира по самбо в Праге.

Перейти вниз

Чемпионат Мира по самбо в Праге. Empty Чемпионат Мира по самбо в Праге.

Сообщение  Admin Вс Ноя 14, 2010 12:14 am

В Праге прошел очередной 17-й чемпионат Мира по борьбе самбо среди ветеранов. Завершился чемпионат очередной победой сборной команды России. В чемпионате приняли участия 177 самбистов из 23 стран, в командном зачете места распределились следующим образом: 1. Россия 2. Казахстан 3. Украина, первое впечатление, что участвовали только самбисты СНГ, но это только первое впечатление, среди чемпионов есть представители Чехии, Болгарии, Нидерландов, среди призеров представители Японии, Америки, Германии, Англии, Ирландии, Венесуэлы, география развития ветеранского движения самбо расширяется. К сожалению состав участников неоднороден, от новичков до мастеров спорта, пришла пора разбить чемпионат на две квалификационные группы, разрядники и мастера, что значительно увеличит стимул участия в соревнованиях для менее квалифицированных самбистов и спортсменов из других видов единоборств. Если мы хотим увеличить численность занимающихся самбо, надо сделать привлекательными правила соревнований для спортсменов из других видов единоборств, для этого необходимо убрать болевые приемы на ноги и болевые приемы на плечевые суставы, а в идеале вообще запретить в ветеранском самбо болевые приемы. Болевые приемы для лиц среднего и старшего возраста опасны, как для защищающего, так и для атакующего спортсмена, атакующий спортсмен может легко травмировать спину. Да и статистические данные говорят о том, что болевые приемы в ветеранских соревнованиях встречаются очень редко, а болевые на ноги вообще редкость, отмена болевых приемов зрелищности не убавит и расклад сил не изменит. Лично мое мнения, в любительских соревнованиях недолжно быть технических действий напрямую направленных на нанесения увечья своему противнику, тем более в Олимпийских видах спорта, а самбо претендует на олимпийский статус. Если у руководителей российского самбо хватит прозорливости и мудрости отменит болевые приемы в спортивном самбо вообще, то самбо станет самым массовым спортом из всех единоборств и включение самбо в олимпийские виды спорта не заставит долго ждать, эксперимент можно провести уже на Универсиаде 2013 года в Казани.
Но, парадокс заключается в том, что с отменой болевых приемов, россияне в тот же момент потеряют лидерство в этом виде спорта, так как давно растеряли все то преимущество, которое было у советских самбистов, когда они в первые примерили на себя кимоно и вышли на татами. Вывод напрашивается сам, руководству российского самбо не выгодно, что бы самбо стало олимпийским видом спорта, но отмена болевых приемов в ветеранском движении не повлияет на расклад сил в ветеранских соревнованиях, и значительно увеличит географию и количество участников.

Admin
Admin

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2010-11-13

https://mjudo.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Мира по самбо в Праге. Empty мир в праге

Сообщение  ????? Вс Ноя 21, 2010 3:13 am

Уважаемый автор.Прочитал ваше сообщение.Я не согласен с вами,что нужно убрать из ветеранского самбо болевые,особенно,на ноги.Есть вид спорта со своими правилами,кто может,тот борется и выигрывает.А вот готовиться ветеранам надо более скурпулезно.Не увиличивать нагрузки,а получать их в том обьеме,который достаточен.Тренироваться регулярно и помнить,что ветеранские соревнования-это борьба и только после борьбы тусовка.А болевые пусть будут,не надо попадаться,а попался не терпеть,а сдаваться вовремя.С уважением Антон Паперно.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Мира по самбо в Праге. Empty Болевые приемы.

Сообщение  Admin Вс Ноя 21, 2010 4:19 am

Антон, если мы хотим, что бы ветеранские соревнования по самбо проходили по количеству участников 150-180 человек, и оставались в том же статусе, как и сейчас, можно все так оставить, а не скучно будет бороться. А если мы хотим самбо сделать олимпийским видом спорта, ты же прекрасно понимаешь, что даже в России самбо в упадке. Надо срочно подтягивать в самбо людей из других видов борьбы, сделать правила попроще и убрать болевые для начала. В боевом самбо оставить болевые, если ничего не менять, мы скоро будем бороться между собой, россияне, казахи и еще 20 из СНГ. Да и травмы, если ногу порвать в нашем возрасте, все инвалид. Это мое личное мнение. И еще, настоящие мужчины не сдаются.

Admin
Admin

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2010-11-13

https://mjudo.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Мира по самбо в Праге. Empty за отмену большинства или всех болевых на ноги по ветеранам

Сообщение  ??????? Пт Янв 14, 2011 8:41 am

Я не так давно в борьбе. В спорте всю жизнь. И меня удивляет действительно самбисты! Я восторгаюсь вашей отвагой и умением терпеть! Но... зачем ноги-то рвать/ломать?))) По ветеранам и подавно! Колени, ахиллы и т.д. пригодятся в приближающейся к ветеранам старости...

???????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Мира по самбо в Праге. Empty самбо без болевых ???

Сообщение  KaReL Ср Мар 16, 2011 5:45 pm

Уважаемый, автор!
Что-то мне это напоминает - не так давно уже звучали предложения убрать из соревнований мастеров самую легкую и тяжелую весовые категории ...
и вот новое веяние ... что же - давайте по порядку

1."пора разбить чемпионат на две квалификационные группы, разрядники и мастера ..."
Если человек в свое время не выполнил МС - его что в отдельную группу? За что?
На ЧМ по самбо и так приезжает очень мало спортсменов (177 участников разделите на 7 категорий и еще на 5-6 возрастных групп) и это ни как не связано с болевыми приемами
если их еще делить по квалификации - с кем бороться?

2."надо сделать привлекательными правила соревнований для спортсменов из других видов единоборств ..."
может разрешить удары руками и ногами - пусть ушуисты, тхэквондисты и прочие "привлекутся", только это будет не САМБО!!!

3. "в идеале вообще запретить в ветеранском самбо болевые приемы ..."
Советская школа самбо имела высочайший уровень борьбы в партере и на соревнования Мастеров приезжают борцы прошедшие эту школу.
Кто сказал что болевых мало делают на соревнованиях? Посмотрите на борьбу в партере Игрушкина, Баранова, Паперно и других Мастеров.
Кто сказал что болевые травмоопасны? Травм гораздо больше происходит при бросках - и как правило от не подготовленности спортсменов.
Николай - кто Вам сказал что ноги "рвут и ломют"? меня всю мою спортивную жизнь учили болевые делать!!!
и прав Антон, не надо терпеть - надо вовремя сдаваться!

Мы уже имеем дзюдо без захватов за штаны и бросков за ноги - теперь будет самбо без болевых ???

С уважением, Варавва Игорь.

KaReL
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Чемпионат Мира по самбо в Праге. Empty Самбо без болевых, разделение на разрядников и мастеров.

Сообщение  Admin Чт Мар 17, 2011 12:36 am

Игорь ты же видишь, что я был прав, в командных соревнованиях к твоему сожалению весовые категории изменились, даже у действующих спортсменов, мало у нас малышей и супер толстяков.
1. С кем бороться. Если сделаем разделение, прибавятся разрядники, которые в свое время не выполнили мастеров, но работали и кормили нас с тобой, когда мы были подснежниками, ты против того, чтобы они боролись сейчас и получали от этого удовольствие? Или ты против, что в наших чемпионатах будут участвовать борцы из вольной борьбы, классики, дзюдо, может беспокоишься, что они со временем составят конкуренцию тебе?
2. надо сделать привлекательным, да, надо сделать, убрав опасные приемы для нашего возраста. Но если вы с Паперно такие кровожадные, для вас есть бои без правил, боевое самбо, а нам здоровье свое дороже, старые мы уже.
3. "в идеале вообще запретить в ветеранском самбо болевые приемы ...
Болевые приемы изначально предполагают причинить противнику боль,
мы не предлагаем убрать болевые приемы из самбо, мы предлагаем ограничить
болевые в соревнованиях среди мастеров-ветеранов, возраст которых 35 – 70 лет.
меня всю мою спортивную жизнь учили болевые делать!!! Игорь мои любимые действия, удушающие и болевые, но я никогда в соревнованиях ветеранов не ставлю это во главу угла, и стараюсь их не делать, в отличии от Игрушкина, который ведет 11-0, и за 15 секунд до конца схватки отламывает руку или ногу, уважать надо ветеранов только за то, что мы выходим на ковер в этом возрасте.

Мы уже имеем дзюдо без захватов за штаны и бросков за ноги - теперь будет самбо без болевых ??? Игорь ты не дзюдоист, и нельзя ставить в вину, что ты не знаешь правил дзюдо. В дзюдо никто захваты за штаны и бросков за ноги не запрещал, запретили ползания на коленях с имитацией бросков за ноги.
Игорь ты же образованный человек, не будь кровожадным.

Admin
Admin

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2010-11-13

https://mjudo.mirbb.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения